Минпромторг в ожидании подорожания транспортных услуг

Минпромторг совместно с Минтрансом готовит рабочее совещание, чтобы обсудить причины подорожания транспортировки продуктов питания. Как пишет газета «Известия», причины возможного подорожания транспортных услуг могут быть разные, в том числе это нехватка водителей: из-за пандемии часть иностранных сотрудников в этих работах теперь не участвует. Как отметил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, среди возможных причин подорожания также рассматривается рост цен на топливо. Евтухов подчеркнул, что министерство принимает все меры для недопущения роста транспортных расходов, в том числе проверяет с коллегами из ФАС обоснованность роста стоимости услуг перевозчиков. За последние два месяца цены на перевозки продуктов с юга России в центр страны выросли на треть, год к году — в два раза.

Минтранс принимает все меры, чтобы не допустить роста транспортных расходов, заявили изданию в пресс-службе ведомства. Среди возможных причин роста цен там назвали перевод водителей на экспресс-доставку для интернет-торговли и их нехватку из-за ограничений на пересечение границ. В Минсельхозе сообщили, что пока ФАС должна проверить обоснованность возможного увеличения тарифов на услуги перевозчиков. Если рост цен будет подтвержден, то министерства выявят причины и подготовят соответствующие предложения, добавили там.

Ранее ситуация с ценами на продовольственном рынке стала предметом обсуждения на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. В том числе были представлены механизмы стабилизации цен, которые включают системную работу на региональном уровне.

Источник: «Известия»