ВБ прогнозирует снижение мирового спроса на сырье

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует снижение мирового спроса и последующее ограничение роста цен на сырье в долгосрочной перспективе. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы».

Специалисты предостерегают, что «в долгосрочной перспективе прогнозируемое снижение мирового спроса на сырье может ограничить перспективы роста цен на сырье и, соответственно, будущего роста экономик стран — экспортеров сырья».

«В последние двадцать лет существенная доля прироста глобального потребления металлов и электроэнергии приходится на крупные страны с формирующейся рыночной экономикой, однако ожидается, что темпы прироста спроса с их стороны на большинство видов сырья снизятся», — говорится в докладе.

«Прогнозируемое на долгосрочную перспективу снижение темпов роста потребления сырья может создать проблемы для двух третей развивающихся стран, чьи доходы зависят от экспорта сырьевых товаров, — заявил старший директор по вопросам экономики развития ВБ Шантаянан Девараджан. — Это усиливает потребность в диверсификации экономики и в укреплении основ финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики».

В целом, как отмечают эксперты, в 2018 году темпы роста мировой экономики «останутся на солидном уровне 3,1%», однако в последующие два года будут постепенно снижаться.

Рост в краткосрочной перспективе

В странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах темпы роста ускорятся на фоне восстановления экономик стран — экспортеров сырья, говорится в докладе. Как ожидается, показатели деловой активности в развитых странах повысятся в 2018 году на 2,2%, а в будущем году темпы роста экономики замедлятся до 2% на фоне «постепенного свертывания центральными банками программ финансового стимулирования».

В странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах в целом темпы роста, по прогнозам, улучшатся в 2018 году до 4,5%, а в 2019 году достигнут 4,7% на фоне упрочения восстановления экономик стран — экспортеров сырья и стабилизации цен на сырье после их подъема в текущем году. Однако на этот прогноз могут повлиять серьезные риски ухудшения показателей.

«Если бы динамичный экономический рост, который мы наблюдаем в этом году, удалось сохранить, то это помогло бы избавить от оков бедности миллионы людей, особенно в странах Южной Азии, экономика которых растет быстрыми темпами, — отметил руководитель ВБ Джим Ен Ким. — Однако для того, чтобы ликвидировать очаги крайней бедности в других регионах мира, одного лишь экономического роста недостаточно. Разработчикам политики необходимо сконцентрировать внимание на способах поддержания экономического роста в более долгосрочной перспективе — наращивании производительности и доли экономически активного населения, — чтобы быстрее продвигаться к цели: искоренению крайней бедности и ускоренному обеспечению общего благосостояния».

Риски и рекомендации

Эксперты констатируют рост «вероятности дестабилизирующей волатильности финансовых рынков», «повышение уязвимости некоторых стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран к потрясениям такого рода». «Кроме того, усилились настроения в пользу протекционизма в торговле, сохраняется повышенный уровень политической неопределенности и геополитических рисков», — считают авторы доклада.

Они настоятельно призывают политиков проводить реформы, которые улучшали бы перспективы долгосрочного экономического роста.

«Быстрые перемены в научно-технической сфере наглядно демонстрируют важность содействия профессиональной подготовке и ускоренного повышения конкурентоспособности и открытости торговли. Весомый выигрыш в процессе развития могло бы обеспечить совершенствование базовых навыков счета и грамотности. Наконец, заметно улучшить перспективы экономического роста способно содействие заключению комплексных торговых договоров», — заключили в ВБ.

Источник ТАСС