Минфин готовит реформу системы госзакупок

Министр финансов Антон Силуанов

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов поручил Минфину и Федеральному казначейству провести реформу процедуры госзакупок. В ведомстве считают, что система несовершенна: она сложная и недостаточно гибкая, и поэтому мешает реализации нацпроектов.


В последние годы государство ужесточило контроль за госзакупками, пишут «Ведомости». По мнению руководителя Центра размещения госзаказа Александра Строганова, бюрократическая нагрузка выросла. При этом ее рост не помог сделать закупки прозрачнее и бороться с коррупцией. Ранее существующую процедуру уже критиковала Счетная палата.

По мнению директора Института госзакупок и генерального директора Центра размещения государственного заказа Андрея Храмкина: «Бизнесу должно стать проще участвовать в закупках, но при этом нельзя допустить снижения качества товаров и услуг.


Нынешнюю систему госзакупок можно назвать «достаточно порочной и противоречащей мировым практикам и здравому смыслу», сказал в беседе с изданию РБК директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов. Ее отличительными чертами эксперт назвал примат процедурного контроля в ущерб контролю финансовому и аукционный крен. 


Сейчас в России действует закон о корпоративных закупках (223-ФЗ), согласно которому госкомпании должны отводить на закупки у малого и среднего бизнеса не менее 18% заказов за год. Еще один закон о госзакупках (44-ФЗ) обязывает государственные и муниципальные учреждениям закупать у МСП не менее 15% товаров и услуг.