Беспилотники на складе — новое решение от DHL

Первый тест с автономными беспилотниками в Испании, проведенный DHL Supply Chain Iberia, завершен. Проект был запущен на логистическом складе в Гвадалахаре, в городе Квер. Его целью является постепенное внедрение этого оборудования на всех складах в среднесрочной перспективе.

Для пилотного теста DHL Supply Chain пригласила к сотрудничеству Hardis Group, компанию, специализирующуюся на разработке программного обеспечения и новых технологий для оптимизации цепочки поставок, создателя автономного беспилотника Eyesee. Эта компания запустила свой первый пилотируемый беспилотный летательный аппарат в конце 2017 года и в настоящее время стандартизировала модели управления беспилотными устройствами в 53 логистических центрах. Использование беспилотников знаменует собой новый шаг в управлении складами, поскольку благодаря новому программному обеспечению, данное оборудование наделено полной автономией

Дроны в основном будут использоваться для выполнения задач по инвентаризации. По словам Хосе Луиса Гонсалеса, ИТ- партнера в розничной сети DHL Supply Chain, автоматический беспилотник имеет множество преимуществ. Одно из самых важных — повышение безопасности работников, поскольку его использование устраняет необходимость для оператора выполнять работу на высоте. Устройство готово к полету вверх до 12,5 метров. Также оборудование оснащено 360-градусный датчиком предотвращения столкновений, который способен обнаруживать статические и подвижные объекты, что позволяет проводить инвентаризацию в районах с передвижением грузовых автомобилей или других машинам. При возникновении проблемы дрон автоматически приземляется.

Эти устройства высокоманевренные, при достижении скорости 30 см в секунду дрон в среднем проверяет опору стеллажа каждые семь секунд, считывая более 500 штрих-кодов в час. Таким образом, инвентаризация дронами в шесть раз быстрее, чем традиционная. В дополнение, поскольку это автоматический беспилотник с заранее определенным планом полета, нет необходимости иметь обученный персонал для управления им, любой оператор может провести инвентаризацию через приложение, размещенное на планшете.

В приложении есть различные функции, такие как картирование хранилища, обработка и анализ данных и изображений, создание отчетов или управление парком дронов. Эти функции позволяют применять искусственный интеллект к инвентаризации, так беспилотник может даже различать стеллажах поддоны разных цветов или материалов, и даже обнаруживать поврежденные стеллажи благодаря компьютерному анализу и анализу изображений.