Поставщики электроники предупредили о росте закупочных цен

Европейские производители электроники и бытовой техники предупредили российских ритейлеров о грядущем повышении закупочных цен на товары на 5-10% из-за ослабления курса рубля. Однако сами ретейлеры обещают пока не перекладывать издержки на покупателей и воздержаться от повышения розничных цен.

Ретейлер постарается удержать розничные цены на текущем уровне и ведет переговоры с поставщиками. «Мы также продолжаем акции, скидки, предложения по рассрочке в обычном режиме», — отмечает компания.

«Из-за ослабления курса рубля в перспективе может произойти корректировка цен на бытовую технику и электронику, поставщики уже начали предупреждать о возможном пересмотре цен на 5-10% (в первую очередь сообщили европейские производители, у которых нет локального производства)», — сказали ТАСС в пресс-службе «Эльдорадо». Компания обещает приложить «максимум усилий», чтобы сдержать рост цен и планирует продолжить акции и распродажи. «На сегодняшний день мы наблюдаем уровень покупательской активности в рамках сезонности, пока не зафиксирован особый всплеск. Учитывая текущую ситуацию с валютными колебаниями, следим за развитием событий, еще рано делать прогнозы», — добавили в «Эльдорадо». Какие именно бренды и товары может затронуть повышение закупочных цен — пока непонятно, в настоящее время идут переговоры, уточнили в ретейлере.

В запасе несколько месяцев

«Цены на рынке обычно отстают от изменения курса на несколько месяцев. Поэтому в ближайшее время цены не поменяются», — считает исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин.

На 11 апреля Банк России установил официальный курс доллара на уровне 62,37 рубля, что на 3,79 рубля выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 4,92 рубля, до 76,85 рубля.

В то же время «Связной» пока не получал уведомлений от поставщиков о планируемом росте закупочных цен из-за ослабления рубля, говорит коммерческий директор «Связного» Дагмара Иванова. «Мы и сейчас, и в дальнейшем будем предлагать нашим клиентам оптимальные цены на рынке, а также специальные промо-предложения. Этот подход сохранится», — отметила она.

Оператор МТС не планирует повышать цены в своей рознице. «На текущий момент мы не повышаем цены в розничной сети. Следим за ситуацией», — отметили в компании.

Представитель «Вымпелкома» сказал, что на данный момент розничные цены на рынке сохраняются «на определенном уровне». «Мы систематично наблюдаем за ценообразованием на рынке, но конечная цена зависит от отпускных цен производителей», — отметили в компании. «Вымпелком» фиксирует рост выручки в рознице в среднем на 20% за прошлую неделю, однако считает, что связывать это с падением курса рубля преждевременно — на спрос влияет целый ряд факторов, в том числе акции на покупку устройств. В «Мегафоне» ТАСС не предоставили комментариев по данному вопросу.

Реакция рубля на новые санкции

Российский рубль и фондовый рынок обрушились после введения в пятницу новых антироссийских санкций США. В «американский список» вошли глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов.

Российский финансовый рынок 9 апреля резко негативно отреагировал на новые санкции США: индексы Мосбиржи и РТС упали на 8-11%, курс доллара превысил 60 рублей, а евро — 75 рублей. Сегодня ситуация на валютном рынке продолжила оставаться негативной для рубля: курс доллара достиг 63,95 рубля, а евро поднимался до 78,77 рубля.

Источник ТАСС