Самозанятые востребованы у госкомпаний

Самозанятые в 2023 году предоставили крупным госкомпаниям в рамках 223-ФЗ товаров и услуг на рекордные 7,2 миллиарда рублей, показав рост более чем в два раза больше по сравнению с предыдущим годом, сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

КМСП обеспечивает соблюдение госкомпаниями 25% правительственной квоты на закупки у МСП и самозанятых.

Поставщиками госкомпаний стали почти 8 тысяч физлиц, работающих в режиме налога на профессиональный доход. В 2022 году таких поставщиков было 4,5 тысячи.

Наиболее востребованными в системе закупок крупнейших заказчиков у самозанятых в 2023 году стали вспомогательные услуги, связанные финансовым посредничеством и страхованием (1,32 миллиарда рублей), рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка (0,99 миллиарда рублей), услуги в области творчества, искусства и развлечений (0,56 миллиарда рублей), профессиональные, научные и технические услуги (0,51 миллиарда рублей) и телекоммуникационные услуги (0,41 миллиарда рублей).

«Распространение специальной 25% квоты на закупки у МСП на самозанятых упростило для них процедуры участия в закупках госкомпаний по 223-ФЗ. Благодаря этому несколько лет подряд увеличивается количество самозанятых среди поставщиков крупнейших заказчиков. Одновременно с этим растет и объем закупок. В прошлом году он достиг рекордных значений, по сравнению с 2022 годом увеличился более чем в два раза. Для того, чтобы как можно больше самозанятых становились поставщиками госкомпаний мы регулярно проводим специальные семинары, где рассказываем обо всех аспектах участия в закупках», — привели в пресс-службе КМСП слова Исаевича.

Список регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых в 2023 году возглавила Москва, где он превысил 1,82 миллиарда рублей. Далее следуют Краснодарский край (0,7 миллиарда рублей) и Московская область(0,59 миллиарда рублей), Санкт-Петербург и Курская область 0,31 миллиарда и 0,29 миллиарда рублей, соответственно).

Всего за период с 2019 по 2023 годы более 12,3 тысячи самозанятых заключили 23 тысячи договоров по 223-ФЗ на общую сумму 12,53 миллиарда рублей.

Источник РИА Новости.