С 20 марта SAP закроет российским клиентам доступ к облачным услугам

По информации источников СМИ, немецкая компания-разработчик программных решений для управления бизнес-процессами SAP с 20 марта 2024 года закроет клиентам из России доступ к своим облачным услугам.

Уведомление о введении отключения доступа получила российская «дочка» SAP («САП СНГ») от материнской компании. Это связано с необходимостью выполнения обязательных для нее ограничений. Производитель предупредил клиентов в РФ и просит системных администраторов до указанной даты выгрузить корпоративные данные из облака SAP, чтобы избежать их потери. Также SAP выразила готовность «без промедления провести переговоры о досрочном прекращении договора на облачные услуги» со всеми оставшимися клиентами в РФ.

Около 20% российских компаний к концу 2023 года перешли на аналоги программного обеспечения немецкой SAP. В реестре российского ПО зарегистрировано более 200 аналогов ERP от SAP, но при этом около 60% компаний в нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической сферах и машиностроении из РФ продолжают использовать продукты немецкого вендора.

В начале марта 2022 года SAP остановила бизнес в РФ в связи с санкциями и, кроме того, приостановила все продажи услуг и продуктов клиентам из РФ и Беларуси. В РФ SAP использовали «Сбер», «Газпром» и многие компании малого и среднего бизнеса. SAP предлагала системы управления ресурсами предприятия (ERP), управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), управления цепочками поставок (SCM), управления производством (ERP Production Planning, MES, EAM, CAD).

SAP до конца 2023 года планировала полностью заблокировать российским клиентам доступ к своей корпоративной системе техподдержки для получения обновлений ПО, патчей безопасности и размещения заявок на помощь в рамках действующих контрактов.

В феврале 2024 года СМИ сообщили, что компания «Лаб СП», которую основали менеджеры российского подразделения немецкой фирмы SAP, собирается выйти на рынок с собственными CRM- и ERP-системами. Минимально жизнеспособный продукт (MVP) ERP-системы планируется выпустить до конца года.